Old Jack - pages perso

Liens - Table des matières

Cliquez sur la ligne de votre choix. Placer le curseur sur les vignettes pour les agrandir (si elles existent), cliquer dessus pour y aller.

- Country Music - Sites officiels
- Country Music - Awards
- Country Music - Groupes régionaux
- Country Music - Emissions radiophoniques
- Festivals
- Sites Country, Western & Indiens
- Clubs Country & Western régionaux
- Equitation Western
- Shopping
- Musées & parcs de loisirs Western
- Hôtels - Restaurants
- Sociétés de Tir - armes anciennes & Western
- Partenaires

 
Country Music - Groupes régionaux

A

Doug Adkins
(D) : http://www.dougadkins.com/

Rose Alleyson
(F-69 Rhône) : http://www.rosealleyson.com/

Amarillo
(F-57250 Moyeuvre-Petite) : http://groupe.amarillo.free.fr/

Amarillo
(D-Karlsruhe) : http://www.amarillo.de/

B


Blue Night Country
(F-25300 Pontarlier) : http://www.blue-night-country.fr/

C


Canyon State
(F-67000 Strasbourg) : http://www.canyon-state.de.vu/ 

Catfish Jim and Deep Water
(D-79336 Herbolzheim) : http://www.myspace.com/catfishjimdeepwater/

Chicken Fried
(F-) : http://www.chickenfried-site.com/

Coastline
(F-68800 Thann) : http://www.coastline.com.fr/

Conniving
(F-57250 Moyeuvre-Grande) : http://conniving.countrymusic-band.com/

Eddy Ray Cooper
(F-06600 Juan les Pins) : http://www.eddyraycooper.com/

Country Sisters
(Rép. Tchèque) : http://www.countrysisters.cz/

Country Stars
(D-91099 Poxdorf) : http://www.country-stars.com/

Cripple Creek Band
(D-91239 Henfenfeld) : http://www.ccb.tc/

D


Dapper Dan Men
(D-76275 Ettlingen) : http://www.dapperdan.de/ 

Marie Dazzler
(F-13570 Barbentane) : http://www.mariedazzler.com/

Destination
(F-57150 Ceutzwald) : http://destination.neuf.fr/

Dixie Wheels
(D-74172 Neckarsulm) : http://www.dixiewheels.de/

Downtown Cajun Band
(NL-2518BR Den Haag) : http://www.downtowncajunband.nl/

Dust Bowl Circle
(D-76137 Karlsruhe) : http://www.dustbowlcircle.de/ 

F


Far West
(F-67440 Thal-Marmoutier) : http://www.farwestcountry.com/

Flat Iron Band
(D-74211 Leingarten) : http://www.flatironband.de/

Four Potatoes
(D) : http://www.four-potatoes.de/

4-Star Grass
(D) : http://www.4star-bluegrass.de/

H


Hillbilly Boogiemen
(NL-3564 Utrecht) : http://www.xs4all.nl/~hillbmen/

Buddy Hills
(F-67190 Grendelbruch) : http://www.buddyhills.com/

Honky Tonk Farmers
(CH-2735 Malleray) : http://www.thefarm.ch/

Hurricanes
(F-57000 Metz) 


J


JBee Back
(F-13740 Le Rove) : http://www.jbee-back.com/


K


Kantri-Klapp
(L-4671 Differdange) : http://www.kantri-klapp.com/

L


Vicky Layne
(F-69300 Caluire) : http://www.vickylayne.com/

Line Up
(F-68510 Sierentz) : https://sites.google.com/site/lineupcountry/home 

Linus Colorado & Jeanine
(D-77749 Hohberg) : http://www.linuscolorado.de/

Pierre Lorry
(F-01570 Manziat) : http://www.westsinger.com/ 

Lunchbox
(D-66440 Blieskastel) : http://www.lunchbox-music.de/ 


M


Maggies Farm
(D-35398 Gießen) : http://www.maggies-farm.com/

Mary & Co 
(F-69110 Sainte Foy lès Lyon) : http://www.maryandco.com/

N


Night Hawk
(D-66887 St Julian) : http://www.nighthawkband.de/

Night Run
(D-67346 Speyer) : http://www.nightrun-bluegrass.de/

R


The Rebels
(F-57050 Longeville lès Metz) : http://perso.wanadoo.fr/rebels/

Rock'n Rodeo
(D-93182 Wischenhofen) : http://www.rock-n-rodeo.com/

Rodeo
(F-88100 Neuvillers-sur Fave) : http://grouperodeo.com/ 

The Rodeo Girls
(F-75017 Paris 17e) : http://www.rodeogirls.net/

Rusty Legs
(F-81 Tarn) : http://rustylegs.wifeo.com/

S


Sandy Et Les Prairies Dogs
(F-59300 Valenciennes) : http://www.country-prairiedogs.fr/

The Sarbacan' Band
(F-54280 Seichamps) : http://www.sarbacanband.com/

d'Schlàppe-Ritter
(F-67800 Bischheim) : http://www.schlabbe-ritter.fr/

Shenandoah
(F-57300 Mondelange) : http://shenandoah.e-monsite.com/

Silverwood
(D-84416 Taufkirchen/Vils) : http://www.silverwood.de/

M. Soul
(F-67120 Duppigheim) : http://www.m-soul.com/

Southbound
(D-77652 Offenburg) : http://www.southbound-country.de/

Steppin'Stones
(F-67280 Urmatt) : https://www.info-groupe.com/steppinstones/

Straight Country
(D-76139 Karlsruhe) : http://www.straight-country.de/

Sunshine, Country-Music Duo
(F-57250 Moyeuvre-Grande) : http://sunshine57070.skyblog.com/

T


Texas Sidestep
(F-67270 Schaffhouse sur Zorn) : http://www.texas-sidestep.com/ 

Toly
(F-08300 Rethel) : http://tolyanimation.com/ 

Truck Stop
(D-63584 Gründau) : http://www.truckstop.de/

W


The Wäfler Brothers Bluegrass Band
(CH-4552 Derendingen) : http://www.waefler-brothers.ch/

Lionel Wendling
(F-67) : http://pagesperso-orange.fr/lionel.wendling/

Charlie West
(F-27290 Illevile / Montfort) : http://www.charliewest.net/

Lilly West
(F-43500 Chomelix) : http://www.lillywest.fr/

Western Highway
(D-71711 Steinheim bei Ludwigsburg) : http://www.western-highway.de/

Wild Canyon
(D-65239 Hochheim) : http://www.wild-canyon.de/

Wood
(F-67000 Strasbourg) : http://www.trio-wood.com/ 

Y


The Yankees
(F-54000 Nancy) : http://www.myspace.com/yankeescountry
Yellowstone
(F-57000 Metz) : http://www.myspace.com/yellow.stone



 
Country Music - Emissions radiophoniques
 
Région

Radio Arc-en-Ciel:
Country Roots le samedi matin de 10h00 à 12h00 avec Marion,
Fréquence: 90,7 MHz (Strasbourg)
En direct sur internet: http://www.radioarcenciel.com/
Flux (Streaming): http://str0.creacast.com/arcencielweb
 
Radio Fréquence Verte:
Country Time le mercredi après-midi de 17h00 à 19h00 avec Jacky,
En direct sur internet: http://www.frequenceverte.fr/, onglet "Douceur"
Flux (Streaming): http://str0.creacast.com/frequence_verte
Rediffusion le dimanche après-midi de 13h15 à 15h15,
Fréquence: 92,8 MHz (Wiwersheim)
En direct sur internet:
http://www.frequenceverte.fr/, onglet "92.8 FM"
 
Radio Liberté:
Free Country le mardi soir de 20h30 à 22h00.
Fréquences: 91,5 MHz (Haguenau) et 92,5 MHz (Wissembourg)
En direct sur internet: http://www.radio-liberte.net/
 
 
France

Country Show Radio:
Musique country 24h/24 (Listrac-Médoc, Gironde),
En direct sur internet: http://www.countryshowradio.com/
 
RTL:
WRTL Country le vendredi soir de 0h00 à 3h00 avec Georges Lang,
Fréquence: 105,7 MHz (Strasbourg)
En direct sur internet: http://www.rtl.fr/
 
Europe

Schwarzwald-Radio:
Country Club le dimanche de 19h00 à 20h00 avec Walter Fuchs
Rediffusion le mardi de 21h00 à 22h00.
Fréquence: 93,0 MHz (Offenburg, Forêt Noire)
En direct sur internet: http://www.schwarzwaldradio.com/
Flux (Streaming): http://players.creacast.com/creacast/schwarzwaldradio/playlist.m3u
 
Radio 700:
Countrymusik le mardi de 19h00 à 21h00 avec Frank Rickal
Fréquences: 90,1  101,2  101,7 MHz en Allemagne, Belgique et Pays Bas
En direct sur internet: http://www.radio700.eu/
 
Country Radio Switzerland:
Musique country 24h/24 (Schoenenberg, près de Zürich),
En direct sur internet: http://www.countryradio.ch/
 
U.S.A.

Country Music Television:
Toute une palette de radios, à choisir selon vos goûts (USA),
En direct sur internet: http://www.cmt.com/music/radio/
 
Country Routes Jukebox:
The top songs from the golden years of country music (USA),
En direct sur internet: http://www.tropicalglen.com/Country/index.html
 


 
Festivals

France
Cambrai: http://www.american-journeys.com/
Craponne sur Arzon: http://www.festivaldecraponne.com/
St Agrève / Equiblues: http://www.equiblues.com/
La Roche sur Foron: http://www.larochebluegrass.fr/
La Tour de Salvagny: http://www.salvagnycountrytour.org/

Europe
Albisgütli (Zürich - CH)): http://www.albisguetli.ch/
Bühl (D): http://www.bluegrassfestivalbuehl.de/
Cerexhe (B): http://www.countrycerexhe.be/
Gstaad (CH): http://www.countrynight-gstaad.ch/

U.S.A.
Fan Fair (Nashville): http://www.cmafest.com/



 
Sites Country, Western & Indiens

All Country - das Country Magazin: http://www.allcountry.de/
 
Bluegrass-Jamboree: http://www.bluegrassjamboree.de/
 
country.de: http://www.country.de/
 
Country-France: http://www.country-france.fr/
 
Country Music Attitude: http://www.countrymusicattitude.com/
 
Country Web Bulletin: http://www.cwb.countryenalsace.com/
 
Daniel Desruelles: http://www.amerindiens.be.tf/
 
DJ JackyD: http://www.djjackyd.de/
 
EBMA - European Bluegrass Music Association: http://www.ebma.org/
 
GBMA - German Bluegrass Music Association: http://www.bluegrass-germany.de/
 
Jürg's Bluegrass Seite: http://home.datacomm.ch/bluegrass/
 
Liens vers sites indianistes allemands: http://www.indianerlinks.de/
 
Little Indian: http://zaglindien.free.fr/
 
Lonewolf Country: http://http://www.lonewolfcountry.de/
 
Lucky Honky Tonk: http://luckyhonkytonk.skyrock.com/
 
Les Mémoires d'Obersoultzbach: http://www.memoires-obersoultzbach.org/
 
Miss Manja: http://www.miss-manja.de/
 
Benjamin Roldan: http://www.benjaminroldan.com/
 
Roland Roth: http://country-rolandro.e-monsite.com/
 
Hauke Strübing: http://www.haukestruebing.com/
 
 


 
Clubs Country & Western régionaux

Bas-Rhin
Dalhunden: Country Dreamcatchers: http://countrydreamcatchers.free.fr/
Drusenheim: East Side Country Club: http://eastsidecountryclub.free.fr/
Fegersheim: Texas Butterfly: http://www.texasbutterflydancers.com/
Geispolsheim: Country Djeis Bodina: http://djeis-bodina.skyrock.com/
Grendelbruch: Gembri Old Timer Band: http://www.gembri-otb.com/
Hoerdt: Inter-Clubs Country du Grand Est: http://www.interclubs-country-grand-est.com/
Hoerdt: Country Club: http://www.sites.google.com/site/countryclubhoerdt/
Holtzheim: Country Line Dance: http://www.country-holtzheim.com/
Kirchheim: Red Boots
Mackwiller: Country Fan's: http://countryfans67.skyrock.com/
Marmoutier: Let's Dance: http://www.countryclubletsdance.fr/
Meistratzheim: Calamity'zz: http://www.calamityzz-dance.fr/
Mertzwiller: Los Amigos: http://www.losamigos67.com/
Niederschaeffolsheim: Elsässer Country Dancer: http://elsasser-country-dancers.wifeo.com/
Rohrwiller: D'Narre Dancers: http://dnarre-dancers.wifeo.com/
Sessenheim: The Black Eagles: http://jack.blackeagles.1.free.fr/
Souffelweyersheim: Country Dancers: http://www.country-dancers.com/
Steinbourg: Plain Indians: http://www.plains-indians.fr.st/
Strasbourg-Neuhof: Country Rose Dancers: http://www.country-rose-dancers.com/
Truchtersheim: Lucky Dancers: http://www.luckydancers-truchtersheim.fr/
Vendenheim: Far Est Dancers: http://www.far-est-dancers.com/
Weyersheim: Mocha Oak Ranch: http://www.mor-ranch.de/
Haut-Rhin
Ensisheim: Ansa Elsass Country Jumper: http://www.ansacountry.com/
Obersaasheim: La Country en Alsace: http://www.countryenalsace.fr/
Obersaasheim: Handiline: http://www.handiline.fr/
Tagsdorf: Alizé Danse: http://www.alizedanse.asso.fr/
Meurthe et Moselle
Pagney-derrière-Barine: Country Club: http://www.baryns-country-club.fr/
Moselle
Alsting: Country Club Alsting: http://www.countryclubalsting.fr/
Aumetz: Génération Country: http://wakanda57.skyrock.com/
Créhange: Créhange Country Dance: http://www.crehangecountrydance.fr/
Falck: Western Country Club de Falck: http://western-countryfalck.com/
Faulquemont: Country Spirit de Faulquemont: http://www.countryspiritfaulquemont.fr/
Florange: Les Amis de la Country: http://www.amisdelacountry.com/
Grosbliederstroff: Country-Feeling: http://www.country-feeling.com/
Guénange: Black Eagles: http://black-eagles-cld.skyrock.com/
Henriville: Last Rebels: http://henrival.fr/clubs/last-rebels
Metz: Only Road 57: http://onlyroad57.skyrock.com/
Sarreguemines: Country Club: http://www.texas-club-sarreguemines.net/
Sarreinsming: Country-Boots//New-Age: http://countrybootsnewage.skyrock.com/
Willerwald: Happy Country Dancers: http://happycountrydancers.skyrock.com/
Vosges
Remiremont: Country Line Dancers: http://www.cld88.fr/
Pays de Bade
Brühl: Buffalo's Country Club: http://www.buffalos-bruehl.de/
Herbolzheim: Red Rock Ranch: http://www.redrockranch.de/
March: Indian Club Cheyenne: http://www.indian-club-cheyenne.de/
Palatinat
Haßloch: Green Haardt Dancers: http://www.green-haardt-dancers.de/
Suisse
Basel-Querfeld: Bluegrass in Basel: http://www.bluegrassinbasel.ch/
Col-des-Roches: Country-Club Col-des-Roches: http://www.countrycoldesroches.ch/



 
Equitation Western

Fédération Française d'Equitation:
    http://www.ffe.com/?cat=3&fic=/sport/western/presentation.html/
National Reining Horse Association: http://www.nrha.com/
NRHA-France: http://www.nrha.fr/



 
Shopping

Western
 
Biker & Western Store Black Forest, (Kippenheim): http://www.biker-western-store.de/
 
Au Comptoir Indien, vente d'objets amérindiens (Plaine): http://www.comptoirindien.fr/
 
Schuhhandwerk Elbel, cordonnier (D-Schwäbisch Hall): http://www.elbel-schuhhandwerk.de/
 
Alexander Fidelak - Old West Clothing (D-Owen): http://www.oldcowboys.de/
 
Le Grenier du Cowboy (Amiens): http://www.legrenierducowboy.com/
 
Westernbedarf Halang tentes historiques (D-Freiberg): http://www.halang.de/
 
Ralf Hartmann - Old West Style Store (D-Sinsheim-Eschelbach): http://www.owss.de/
 
L'Indien Western (Erstein): http://www.lindien-western.fr/
 
La Joya - Western Store (Strasbourg): http://www.lajoya-western.com/
 
Little Wolf Artisanat indien (D-55767 Brücken): http://www.littlewolf-shop.com/
 
Messer Joe - das Original (D-Rockenhausen): http://www.messerjoe-original.de/
 
Montezuma-Galerie, Hölter & Möker OHG (D-Köln): http://www.montezuma-galerie.de/
 
Québec Boutique Art & Terroir du Québec (Delle): http://www.quebecboutique.com/
 
Route 66 California (Strasbourg): http://www.route-66-california.fr/
 
Stars ans Stripes - Western Fashion (D-Reutlingen): http://www.starsandstripes.de/
 
Sheplers - Western Wear (USA): http://www.sheplers.com/
 
UPF - Westernstore, Saddles & Tack (D-Offenburg): http://www.upf-westernstore.com/
 
Western Attitude (Heimsbrunn): http://www.western-attitude.com/
 
Western Santiags & Country (Tarbes, Reims, Strasbourg & Dax): http://www.w-s-country.com/
 
Western Shop (Cuges les Pins): http://www.westernshop.fr/
 
Wildwest24.de (D-Schramberg): http://www.wildwest24.de/

 
Country Music
 
Hillbillie-Guesthouse, Boutique Bluegrass, Country, Western, etc...(D-Oldenburg): http://www.hillbillie-guesthouse.de/
 
Lonestar Production, CD et DVD Country (Schaffouse sur Zorn): http://www.lonestar-production.com/

 
Shopping Poudre Noire
 
Armi Chiappa, répliques d'armes anciennes & western (Italie) http://www.armichiappa.com/
 
  Gebu, Waffen & Zubehör, armes poudre noire & western (D-Attenhofen): http://www.gebu-waffen.de/
 
Paul Jacobi, armurerie armes anciennes (D-Iserlohn): http://www.vorderlader.com/
 
Hannes Krebs, maître-armurier (D-Gaildorf-Großaltdorf): http://www.waffenkrebs.de/
 
Davide Pedersoli, répliques d'armes anciennes (Italie) http://www.davide-pedersoli.com/
 
Pedersoli Service Point, Stephan Raßmann (Allemagne) http://www.BlackPowderNo1.de/
 
La Pétoire, site dédié au tir sportif et de loisir: http://lapetoire.free.fr/
 
Rifle Bullet Caster, spécialiste du rechargement (D-Brombachtal): http://www.riflebulletcaster.com/
 
Stifter's Gunflints, Online-Shop Poudre Noire (D-Trimbs): http://www.stifters-gunflints.de/shop/
 
Uberti, répliques d'armes anciennes & western (I-Gardone) http://www.ubertireplicas.com/
 


 
Musées & parcs de loisirs Western

Dollywood (Pigeon Forge, USA): http://www.dollywood.com/
Indianermuseum (Bretten, D): http://www.indianermuseum-bretten.de/
Pullman City (Egging am See, D): http://www.pullmancity.de/
Pullman City II (Hasselfelde, D): http://www.pullmancity-2.de/



 
Hôtels - Restaurants

Tex-Mex Grill Rio Grande (Thann, Haut-Rhin): http://www.leriogrande.com/
 
Saloon and Restaurant's Uncle Sam (Burnhaupt le Haut, Haut-Rhin): http://www.unclesam-restaurant.com/
 
Little Tombstone (Kehl-Hohnhurst, Pays de Bade): http://littletombstone.blogspot.com/
 
Nashville Saloon (Goldscheuer, Pays de Bade): http://www.saloon-go.de/



 
Sociétés de tir - armes anciennes & Western

Arquebusiers de France: http://arquebusiersdefrance.ifrance.com/
 
A.S.Cheminots de Strasbourg: http://www.adstrasbourg.fr/
 
Société de Tir de Strasbourg: http://ststir.fr/
 
Société de Tir Saint-Hubert d'Ingwiller: http://www.tir-ingwiller.com/
 
Falken-Gesäβ: http://www.sv-falken-gesaess.de/
 
Gaggenau-Ottenau: http://www.schützenverein-ottenau.de/
 
Neuenburg-Zienken: http://www.sv-neuenburg.gmxhome.de/
 
Osterburken: http://www.kks-osterburken.de/
 
Ramstein: http://www.st-hubertus-ramstein.de/
 
Saarbrücken: http://www.schuetzengesellschaft-saarbruecken.de/
 
Schluchsee: http://www.ssv-schluchsee-western.de/
 
Schwäbisch Hall: http://www.sgi-hall.de/
 
Sersheim: http://www.svsersheim.de/
 
Stein (NL): http://www.schietsportcentrumstein.nl/
 
Wörth am Rhein: http://www.sv-woerth.com/
 
 
Une collection de plus de 3000 écussons de clubs de tir: http://tir-sportif-illustre.fr/
 


 
Partenaires

Amazon.fr, tous types de médias sur internet: CD, DVD, livres, etc. http://www.amazon.fr/
Les Guides des Chambres d'Hôtes®: http://www.samedimidi.com/
Kleinkunst im Schüttekeller: http://www.schuettekeller.de/
 
 
 
 
 

Old Jack
16 octobre 2016